• Impôts et taxes
  • /
  • Si je suis auto-entrepreneur mais que je ne réside pas en France, ai-je droit à des réductions des taux de cotisations ?

Dernière mise à jour : 21 Déc 2021

Si je suis auto-entrepreneur mais que je ne réside pas en France, ai-je droit à des réductions des taux de cotisations ?

Ce n'est pas possible.

Non car il s’agit de taux globaux et forfaitaires, seuls les taux prévus à l’article D.131-5-1 du code de la sécurité sociale sont applicables aux cotisants auto-entrepreneurs dont la résidence fiscale est établie hors de France.